Рената Литвинова - икона стиля в России.

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Я очень люблю смотреть фильмы с участием Ренаты Литвиновой! Съёмки в фильмах, по признанию Литвиновой, никогда не были для неё предметом профессионального интереса, но ей удалось предложить новый стиль и стать воплощением этого стиля.

Тонкая, неординарная, талантливая, стильная….. Постоянно возглавляет рейтинг самых стильных женщин России. Составители этого рейтинга отметили потрясающий вкус Ренаты к одежде. Она с легкостью преодолевает конкурентов – молодых моделей и становится лучшей. Вот и в этот раз Рената обошла всех своих звездных конкурентов и заняла в рейтинге первую позицию. Однако, сама Литвинова признается, что ее мнение о красоте всегда отлично от мнения этих экспертов. В свое время они меня достали своей критикой – я не так крашусь, не так одеваюсь, – вспомнила она. А сейчас именно они голосуют за нее, как за российскую икону стиля. « Для меня очень важен колорит, тон и антураж. Одежда играет здесь весомую роль – она разбавляет блеклость и придает изюминку постным лицам» – говорит Рената Литвинова. Актриса признается, что всегда при выборе одежды и макияжа руководствуется только личным вкусом и почти не советуется с дизайнерами и стилистами. Самый любимый стиль винтаж, который позволяет ей выглядеть, как кинозвезда 30-х годов.

Стильность Ренаты Литвиновой присутствует в каждом её создании: в сценариях, в моде, в кинофильмах, в музыкальных клипах, в работе на телевидении в качестве ведущей. Литвинова уверена – стоит лишь вглядеться в произведения и можно все понять про его автора без лишних слов. Поэтому я предлагаю ознакомиться с её афоризмами и цитатами. Прочитав их, можно понять сущность этой великой Женщины.

-А зачем надо быть в струе? Мне кажется, это скорее неправильно. Надо быть отдельно. Красивым водопадом. Или рекой. Или даже морем. Или небом.

- Красота, достигнув своего пика, всегда стремится к саморазрушению. Пики красоты длятся у кого-то минуту в жизни, у кого-то год, а кто-то всю жизнь на пике красоты…Та самая красота, которой не хочется находить объяснение, она и так очевидна - это именно тот самый пик…

- Удерживаются вещи, как правило, очень выстраданные, хорошего качества, свойственные только тебе, а их не так много. Я даже думаю, нужно покупать только туфли, сумочки, перчатки, шляпы, а одежду только иногда, самую лучшую, а так - её нужно шить у хороших портних.

- Красота - я так люблю это определение. Оно есть часть цели и смысла во всем - и в жизни, и в творчестве. Элегантность отдельно от красоты для меня неинтересна. Красота - она одушевлена, в ней много сердца, а в элегантности - лишь холод линий.

- Красота всегда индивидуальна, в ней нет канонов, в ней допустимо безумие, непохожесть ни на кого. Красота всегда Божественна, там Бог. Красивые люди никогда не бывают надменны, они всегда приветливы и теплы, им не жалко улыбнуться, сказать доброе слово, сделать всегдашнее усилие говорить доброжелательным тоном.

- Быть смешной — это так трудно, и если это в тебе есть, то надо это качество только развивать. Это самое трудное, и это самое почетное, на мой взгляд. Когда ровнота в душе какая-то, ровность — мне это неинтересно.

- О, женщины, они, как перламутр, переливаются всеми гранями... Хорошо, когда женщина разная.

- Женщина должна будоражить мужчину, создавать ему интересное времяпрепровождение, украшать жизнь. Но ей нужно обязательно делать свою жизнь, отдельную от семейной, заниматься собственной карьерой. У нее должно быть что-то свое, иначе мужчине с ней скучно.

- Так что по улицам несчастным… я ходить не люблю! Потому что там много всяких людей, собак… Каких-то поражающих скрытых символов общих несчастий… или дурной знак лично на мой счет. И я все это замечаю! Все это кричит со своего места в мою сторону! Я все это слышу, но я не хочу этого слышать! Ощущать эту постоянную боль. И если я уж такая изначально чувствительно-врожденная, то мне лучше сидеть в теплом доме, пить чай…

- Дружба-это такая роскошь, на неё нужно время...

- Я кстати очень люблю свои страхи, они очень питают человека творческого,мне кажется ими нужно прямо иногда наслаждаться. Самое страшное-это потеря, когда человек был, и я не могу его вернуть. А всё остальное нужно стараться превратить в плюс.

- У меня мама-такая специальная женщина, такая чуть-чуть безумица, в хорошем смысле, вообще я люблю людей-безумцев...Но она конечно, я ей иногда говорю, как я с тобой выжила я не понимаю. Она я не знаю, как сама себя сохраняет в жизни, а тут я ещё была. Я разговариваю с ней почти 3 раза в день, и то она мне говорит, что между нами порвалось духовное родство. Я ей даже собачку купила, стало легче...

- Ну я конечно вся в недостатках-это факт. А кто интересно может быть хорошим и про себя так сказать? Если бы я была вся в послушании, я была бы какой-нибудь переводчицей, секретаршей, а я не хочу этого, а родители всегда думаете говорят умные вещи? Родители бывают такие дураки, я вам честно говорю, они советуют, делают человека не свободным, они очень многих детей не уважают пока те чего-то не добьются, они очень часто угнетают детей…

-Бывают же счастливые финалы — живут по пятьдесят лет вместе и никогда не разлюбят друг друга, и не предают, и не жадничает, а жертвуют. И не дерутся, не попрекают, а когда смерть приходит, то забирает их друг за дружкой. Хорошо бы такую любовь всем пожелать, А ведь такая любовь есть. Я точно знаю. Или мне так хочется знать.

- Я..Я каждая встреченная тобою собака на дороге, или птица, которая заглядывает тебе в окна. Так что если я умру первой, ты всё равно мною будешь окружён. Сквозь все песни ты будешь слышать мой голос, особенно сквозь свои самые любимые.

- Мой внутренний стержень вовсе не во мне, а в тех, кого я люблю. И не разлюблю никогда.

- Твоя красота это твой внутренний мир, и как ты над ним работаешь, как ты себя хранишь, какую ты имеешь внутри себя культуру, так ты и выглядишь.

- Меня раздражает, что сейчас люди всё меньше и меньше делятся на мужчин и женщин. Что мужчины не претендуют отличаться от тебя. Настоящий мужчина, прежде всего, щадит женщину. А сейчас всё больше какая-то беспощадность.

- Они живут по Цельсию, а я по Фаренгейту.

- А зачем надо быть в струе? Мне кажется, это скорее неправильно. Надо быть отдельно. Красивым водопадом. Или рекой. Или даже морем. Или небом. Или самолетом.

- Вот выходишь на улицу… и как же много каких-то таких. Ну, они же все некрасивые!

- Влюбленность и любовь — две совершенно разные истории. Влюбленность мимолетна, влюбившись, ты постоянно находишься в приподнятом состоянии. С любовью, понимаете ли, сложнее. Это совершенно отдельная, большая тема. Любовь никогда не может быть краткосрочной, годы и годы она держит нас. Она не может сопровождаться обидами, потому что это абсолютно жертвенное чувство. Как приговор. Вот тебя приговорили, и ты всегда будешь все прощать любимому человеку. Мне кажется, что тот, кто любит, любим Богом. Ведь он становится тем самым, каким Господь и просит всех быть. А ведь посмотрите, как много вокруг злых мужчин и женщин, детей, старух, водителей, врачей. Людей на том конце провода. Как собаки, которых запинали. Почему они такие? По моему ощущению, из-за того, что этих людей никто не любит, а значит, никому они не нужны и — что самое ужасное — сами они никого не любят. Поэтому и становятся… бессмысленными. Злость ведь не беспричинна. Вот если говорить о смысле жизни, который, кстати, каждый назначает себе сам, то, на мой взгляд, тут все очень просто: надо найти того, кого ты сможешь полюбить по-настоящему и кому сможешь отдать всего себя. Я убеждена: без любви человек — никто. Ну, пусть она не взаимна. Пусть! Конечно, это больно. Кто сказал, что любовь — это только удовольствие? Конечно, в ней есть моменты эйфории, блаженства, но одновременно — это боль, которая с тобой всегда. Зато тебе дано увидеть что-то. Невозможно это расшифровать. Нет у меня первой, второй, третьей любви. Мне кажется, она может быть единственной, невозможно любить много раз.

- И это моя жизнь... Такая короткая, такая неповторимая, такая единственная… И меня впереди ничего не ждёт?.. И я умру на границе с Китаем, помешивая щи?.. Да??

- Вдруг никогда ,ничего не бывает.

-Всё закрючковано. Имеет свои заделы и запросы.

-Есть судьба и если ты ей не противоречишь, то она ведет тебя в заданном направлении. Ко всем тем поступкам, на которые ты запрограммирован изначально. И даже помогает и сохраняет тебя... И пока ты это не выполнишь ни чего с тобой не случиться.

-Хорошо бы знать цену деньгам – есть в этом что-то обаятельное"

- Я думаю, ущербность содержится в любой профессии. Профессия - это работа. Разве человек создан для работы?

- Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Мне не нравятся люди. Этой планете я бы поставила ноль.

- Я все равно не скажу всей правды, потому что сама ее не знаю.

- Я не избирательна...Любой человек имеет доступ ко мне. Вот мне с тобой сейчас совсем не хочется разговаривать, а я с тобой разговариваю из вежливости, любой ценой. Вот эта вот протяжная штора на окне мне чуть-чуть улучшает настроение. Но так мало...

- Для того, чтоб казаться красивой, нужен только исключительно мозг.

- Меня пугает, когда я прихожу, а цветы в вазе выпили наполовину воду. Они что-то делают без меня. Это пугает.

- Мне так больно внутри, что я уже не чувствую боль снаружи.

- Я была несчастна тогда, но сейчас, из моего теперешнего несчастья, мне кажется, я была очень счастливой.

- Ну, всё! Иди! Ну, ты же меня размагничиваешь!

- Руки должны быть в жару холодные, а в холод теплые.

- Ну разве можно ударить женщину в вуали?!

- Ну куда с утра яблочный штрудель?! Вот как я не люблю жирных, ой если бы вы знали....

- Правила для всех, исключения для исключительных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

...Из интервью с Р. Литвиновой

Я всегда читала про старых писателей, что когда они работали, вся семья ходила на цыпочках, бесшумно: «Тс-с-с, он пишет!» Ничего подобного: за мной все носятся. Ульяна — чуть я спрячусь — находит меня тут же... Единственное, чего я лишилась, это уединения; вот, Леша, чего у меня нет. Большая у меня жертва, что я никогда не остаюсь одна. Только ночью. Брожу по дому и наслаждаюсь тем, что меня никто не окружает, кроме молчаливых пришельцев, которые все равно живут где-то параллельно. Но я пишу письмо Богу с про­шением увеличить мой день, чтобы добавил в мои сутки время на письмо и на сон. Я его почти закончила. Он не проигнорирует мою просьбу. Там, в небесной канцелярии, все четко — еще ни одно мое прошение не было отклонено, все исполняется.

- Но часто с такими большими задержками, что уже все равно или не важно.

- Это у них система такая — выполнять с опозданиями. Но что значит не важно? Просто надо просить вещи вневременные, а не всякую глупость: «Ах, Боже, сделай так, чтобы я, опаздывающая на этот автобус, все-таки не опоздала!»

- Рената, у нас с вами несколько распалась связь времен. Раз уж речь зашла о семье — если я правильно понял, вы познакомились с мужем летом 2ооо года, когда снимали квартиру на Котельнической набережной и фильм «Нет смерти для меня». А когда появилась на свет Ульяна?

- 26 июля 2001 года. Самый счастливый день в моей жизни. Я не храню пожелтевший листок отрывного календаря, просто я помню этот момент окончательного счастья - меня отвезли на каталке в подсобку, где все медсестры пьют чай и перекусывают. Там стояли запахи еды — и я на каталке, пришла в себя после наркоза, смотрю — рядом стол с печеньями, девушки в белом, язык еле разговаривал, ведь я же после кесарева под наркотиками, наверно, была. Я говорю со страхом: не понимаю, отчего я не в палате, а в подсобке, вообще до сих пор не понимаю, может, у них свободной палаты не было или они меня пока отслеживали после операции, не хотели увозить? Тайна какая-то. И вот они мне ее принесли, показали, положили куда-то ниже лица — тела я своего не ощущала, как будто тело мне отрезали. Была только жива моя страдающая голова. Этой головой я прижалась к ней. Я увидела, что... В общем, это самый главный момент счастья у меня. Банальная я в этом.

- Вы вообще счастливая женщина ?

- Такая непостижимая вещь — счастье. Есть люди вечно недовольные, а есть люди, довольствующиеся малым. Знала я людей, со стороны — больных, небогатых, с корявой такой судьбой, но при этом очень светлых, счастливых. И наоборот, таких — все у них было, но они сами оставались чудовищно не­счастливыми. Это такое странное понятие. Счастье испытываешь иногда. На карусели. Или в словах ребенка. Дети — они божественные. Наблюдая Ульяну, я понимаю происхождение человека от Бога. Она смотрит — я думаю, сквозь ее глаза на меня смотрит Бог, — такой теплый, любящий взгляд. Те весна и лето свободы на Котельниках — тоже счастье. Когда у меня была температура 38, каждую ночь ровно в три часа окна открывались, холод, я лежала под тремя одеялами и чувствовала: «По-моему, кто-то по мне пробежал». Это та самая позитивная судьбоносная крыса по мне бегала. Я покупала яблоки, и она их все по очереди надкусывала — ни одно не оставляла нетронутым. Я не понимаю, почему? Взяла бы одно и ела. Да, кстати, я иногда очень счастлива...

- У нее ведь рук нет, у крысы.

- Ну катала бы как-нибудь и ела. Да, это было странное счастье одно из самых прекрасных воспоминаний. Ты лежишь, болеешь, но ты — свободен! Нет вообще никаких оков и обязательств. Никому я была ненужная, но тогда это было очень счастливое время, такое никогда больше не повторится. Хотя я за собой заметила, что всякий раз, когда я говорю «никогда», моя судьба мне противоречит и преподносит повторы. В те дни я точно решила, что я не для семейной жизни. Поставила крест на этой теме. Надо отдать должное, я никогда не понимала девушек, которых на этом клинит, — ну не получается и не получается. Значит, в прошлых жизнях получалось на «отлично»... Но у крысы, если уж она у меня воплощает образ судьбы-злодейки, было свое мнение на этот счет.

- А какие еще обличья принимает счастье?

- Счастье, когда осень, моросящий дождь, холодно-теплый, берешь зонтик черный, старый, ободранный, с деревянной ручкой, бабушкин, надеваешь резиновые... Как это называется, на ноги от мокрой погоды?

- Калоши ?

- Нет, до этого я еще не дошла — в калошах бродить, это уже следующая стадия. Надеваешь резиновые... Сапоги!

- Хорошо, а где вас можно посмотреть в резиновых сапогах?

- Когда в институте училась и жила в квартире с мамой, я осенью ходила в резиновых сапогах в сторону кладбища и реки курить кубинские сигареты. Это был единственный момент в моей жизни, когда курение доставляло мне удовольствие. Были такие сладковатые сигареты «Партагас». Они тогда были самые дешевые, самые нереально вкусные из тех, что без фильтра. С фильтром я никогда не любила — зачем курить бумагу? Мне нравится, чтобы сразу табачный дым ударял. Вообще, я мало курила и тайно, потому что была, как Маргарита Готье, склонна к кашлям и туберкулезам. А сейчас если закуриваю, то только хорошие сигары. Правда, тонкие — на толстые у меня здоровья не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас