Несколько интересных рецептов блинов

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Блины скородумки

2,5 стакана молока ,5 полных с горкой ложек муки, 2 яйца, 1 столовая ложка сахара,1/3 чайной ложки соли,1 столовая ложка растительного масла.

Яйца, соль и сахар взбить миксером или венчиком, затем влить молоко, всыпать муку, перемешать, добавить растительное масло, снова перемешать и затем выпекать блины на разогретой сковороде, смазанной растительным маслом.(Смазывать сковороду лучше всего с помощью кружка сырого картофеля, наколотого на вилку)

Гречневые блины

3 столовые ложки пшенной муки, 3 столовые ложки гречневой муки, 0,5 л молока, 20 г дрожжей, 2 яйца,1/3 чайной ложки соли, 1 столовая ложка растительного масла.

Из молока, пшеничной муки, дрожжей и соли замесить опару, поставить ее на 1-1,5 часа в теплое место. В готовую опару всыпать гречневую муку, тесто взбить до получения однородной массы, затем добавить в него взбитые желтки и масло тесто перемешать и поставить в теплое место на 1 час. Когда тесто поднимется, ввести в него взбитые белки, перемешать и выпекать на разогретой сковороде.

Гречневые блины 2

2 стакана гречневой муки,2,5 стакана молока,30г дрожжей, соль.

Муку развести в теплом молоке или воде с добавлением соли и дрожжей, разведенных в небольшом количестве молока, и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, осторожно, не перемешивая, печь блины на горячей сковороде, смазанной маслом. Готовые блины подавать с растопленным маслом, сметаной, икрой малосольной или свежей рыбой.

Блины украинские

300 г пшена, 300 г гречневой муки,3-4 столовые ложки сливочного масла, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара,1 стакан сметаны,2 стакана молока, 15 г дрожжей.

Из перебранного и промытого пшена сварить вязкую кашу, дать остыть, после чего протереть ее через сито.

В кастрюлю влить 0,5 стакана молока, добавить 1 столовую ложку масла, довести до кипения, всыпать 1 стакан гречневой муки, заварить густое тесто и дать ему остыть до комнатной температуры. Затем в тесто влить разведенные в теплой воде дрожжи, размешать и дать подойти. В тесто добавить протертую кашу, остальную часть муки, растертые с сахаром сырые желтки, посолить и, влив теплое молоко, хорошо размешать и дать подойти. Добавив в тесто взбитые в стойкую пену белки, выпекать блины. При подаче на стол блины облить маслом, отдельно подать сметану.

Блины славянские

650 г пшеничной муки,250 г сметаны, 10 яиц, соль по вкусу.

Сметану, желтки и соль взбить до получения густой пены, всыпать муку, просеивая ее через сито, во взбитую массу. Добавить взбитые в стойкую пену белки, перемешать сверху вниз до полной однородности теста. Выпекать блины на раскаленной сковороде, смазанной маслом.

Блины гурьевские

800г муки, 10 желтков,200 г сливочного масла, 4 стакана кислого молока, 8 белков.

Муку растереть с желтками и маслом, добавить кислое молоко, тщательно размешать, ввести взбитые в стойкую пену белки и выпекать блины.

Красные блины.

Для опары:30гр. муки,25гр. дрожжей, 0,5 л. молока.

Для теста:150гр. сливочного масла,5 желтков, 300гр. муки, соль, сахар, 5 белков.

Из муки, тёплого молока и дрожжей приготовить опару, поставить в тёплое место для брожения. Когда опара поднимется, добавить растёртое добела сливочное масло с желтками, сахаром и солью, просеять муку и замесить однородное тесто. Поставить в тёплое место. Когда тесто снова поднимется, ввести в него взбитые в стойкую пену белки, осторожно перемешать сверху вниз и через 15 минут выпекать блины на раскалённой сковороде с маслом.

Блины с квашеной капустой.

1 стакан пшеничной муки, 2 стакана воды, 2 столовые ложки свежих дрожжей, 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка растительного масла, соль, 0,5 стакана квашеной капусты.

В подогретую до 30-40 градусов воду или молоко положить дрожжи, сахар, соль, просеянную муку и замесить тесто. Капусту отжать, мелко порубить, положить в подготовленное тесто, влить рассол, тесто перемешать и поставить для брожения в тёплое место на 1-2 часа. Затем обмять, влить растительное масло, вымесить. Для жарки блинов сковороду надо хорошо вымыть, прокалить с солью(слой соли должен покрывать дно) в течении 20 минут, снова промыть, разогреть, смазать маслом, налить тонкий слой теста. Блины выпекать с обоих сторон до готовности.

Блины на соде.

400гр. пшеничной муки, 400гр. гречневой муки, 0,5 чайной ложки лимонной кислоты, 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка соли.

Просеять муку и влить в неё 5 стаканов тёплой воды, в которой предварительно растворить соль. Всыпать кислоту и хорошо размешать. Перед выпечкой блинов в тесто положить соду, дать подняться и печь блины, наливая тонким слоем на раскалённую сковороду, смазанную маслом.

Блины из тыквы.

1 кг. Пюре из отваренной тыквы, 1литр тёплого молока, 15гр. дрожжей, 3 яйца, 50гр. муки, 1 столовая ложка растопленного масла, 200гр. сахарного песка.

В тыквенное пюре влить молоко, добавить разведённые дрожжи, яйца и муку. Хорошо вымесить тесто, поставить на 2 часа в тёплое место, после чего добавить растопленное масло, сахар, соль, вновь вымесить тесто и дать ему подняться в тёплом месте. Печь блины, как обычно, наливая тесто тонким слоем на разогретую сковороду, смазанную маслом.

Блины из каши.

150гр. готовой каши(пшённой, пшеничной или рисовой), 20гр. муки, 1 яйцо, 100гр. молока, 5гр. сахара, 10гр. подсолнечного масла, 15гр. сливочного масла, сметана.

Сварить на воде рассыпчатую кашу, пропустить её сразу же после варки через мясорубку. Яйца хорошо взбить с сахаром, развести молоком, посолить, соединить с протёртой кашей, прибавить просеянную муку и тщательно перемешать, чтобы не было комков. Приготовленное тесто класть ложкой на горячую сковороду с подсолнечным маслом и обжаривать с обеих сторон. Готовы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас