Проба ювелирных изделий

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Из чистых благородных металлов ювелирные изделия, как правило, не изготавливаются. Для придания им необходимых механических свойств и цвета в них вводят добавки цветных металлов, получая сплавы, например, золота с серебром и медью, иногда с палладием, кадмием, никелем и цинком; серебра и платины - с медью; палладия - с серебром и никелем. Содержание драгоценного в металла в сплаве определяет его пробу.

В большинстве стран (в т.ч. в России) принята метрическая система обозначения пробы, по которой она обозначается числом частей благородного металла в тысяче весовых единиц сплава.

До 1927 года в России существовала т. н. Золотниковая система обозначения пробы (на основе русского фунта, содержащего 96 золотников), по которой проба выражалась весовым количеством благородного металла в 96 единицах сплава.

В США, Великобритании и Швейцарии принята т. н. каратная система, по которой 1000-я проба благородного металла соответствует 24 условным единицам.

В таблице приведены метрические пробы и их перевод в золотниковую и каратную системы.

pr.gif

Примечание: 1 каратная проба = 4 золотниковым пробам = 41, 666 метрическим пробам; 1 золотниковая проба = 10,4166 метрическим пробам. Проба сплавов благородных металлов, из которых разрешается изготовлять ювелирные и другие изделия, устанавливается законодательным путем и гарантируется государством, для чего изделия обязательно проходят пробирный контроль и на них накладываются оттиски пробирных клейм, цифры которых определяют пробу. Для клеймения изделия в различных странах применяются пробирные клейма разнообразных форм и рисунков.

Наиболее распространен сплав золота 583-й пробы; сплавы этой пробы могут быть различных цветов в зависимости от количественного соотношения содержащихся в них цветных металлов. Например, если в сплаве золота 583-й пробы (58,3% золота) содержится примерно серебра 36%, а меди 5,7%, сплав приобретает зеленый оттенок; при 18,3% серебра и 23,4% меди - розовый; при 8,3% серебра и 33,4% меди - красноватый.

Для изготовления украшений с бриллиантами широко используют т.н. белое золото, которое содержит:

в сплаве золота 583-й пробы - серебра 23,7 - 28,7%, палладия 13,0 - 18% или никеля 17%, цинка 8,7%, меди 16%;

в сплаве золота 750-й пробы - серебра 7,0 - 15,0%, палладия до 14%, никеля до 4%, цинка до 2,4%, или никеля 7,5 - 16,5%, цинка 2,0 - 5,0%, меди до 15%.

Сплавы золота 958-й пробы непрочны и поэтому используются в ограниченном количестве!

Сплав золота 375-й пробы содержит: золота 37,5%, серебра 10,0%, меди 48,7%, палладия 3,8%.

Наиболее распространен сплав серебра 875 пробы . Его используют для изготовления украшений и предметов сервировки стола. Сплав 916 пробы используют для производства предметов сервировки стола с покрытием эмалью; сплав 960-й пробы - для изготовления филигранных изделий. Сплавы платины и палладия применяются в ювелирном деле в незначительных количествах.

Серебряные и латунные изделия для защиты от быстро наступающего окисления и улучшения декоративных свойств покрывают электролитическим способом тонким слоем золота 999-й пробы (золочение) или серебра 999-й пробы (серебрение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас