Уход за ювелирными изделиями

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Чтобы надолго сохранить привлекательный вид ювелирных украшений, следует соблюдать простые правила - аккуратно носить, поскольку некоторые камни могут быть довольно хрупкими, правильно хранить и своевременно удалять загрязнения.

Важно помнить, что ювелирные изделия реагируют с внешней средой. Ювелирные камни при трении и нагревании активно притягивают пыль и жиры, особенно это свойственно бриллиантам, топазам и турмалинам, в результате чего они теряют блеск и «игру», поэтому изделия с такими вставками нужно регулярно чистить (о способах чистки будет рассказано ниже).

Под воздействием прямого солнечного света (ультрафиолета) топазы, аметисты и жемчуг теряют цвет - выгорают.

Бриллианты, изумруды, хризолиты - очень хрупкие и могут расколоться от резкого удара. Серебро на воздухе быстро темнеет, поэтому изделия из серебряных сплавов следует хранить в закрытых футлярах, за исключением изделий с покрытием из родия.

Ювелирные сплавы драгоценных металлов (особенно сплавы высокой пробы золота и серебра) достаточно мягкие, поэтому легко теряют блеск и полировку. Ювелирные изделия можно сильно повредить, если случайно подвергнуть их воздействию химикатов и химических реактивов, в частности с ртутью, серой, йодом и хлорсодержащими препаратами, которые оставляют плохо выводимые пятна.

Специалисты обычно рекомендуют чистить украшения не менее одного раза в месяц, а также регулярно протирать их фланелевой или замшевой салфеткой. Ювелирные изделия с камнями или без них (кроме изделий с изумрудами, жемчугом и другими камнями органического происхождения, а также изделий с камнями, обладающими невысокой твердостью, и серебряных изделий с чернью и патинированием) можно чистить следующими составами:

1) теплым мыльным раствором;

2) слегка разбавленным теплой водой моющим средством типа «Фэйри»;

3) подслащенной чистой водой;

4) слабым раствором смеси нашатырного и этилового спирта с водой;

5) этиловым спиртом (протирать);

6) специальными составами для чистки изделий из золота и отдельно изделий из серебра (они расфасованы в удобные флаконы небольших объемов, на этикетках указаны правила обращения с раствором);

7) специальными матерчатыми салфетками с пропиткой.

Существует еще один способ очистки - ультразвуковые ванны с применением специальных чистящих (моющих) растворов, но он подходит не для всех изделий. Дело в том, что при ультразвуковой очистке ювелирные изделия подвергаются вибрациям. В большинстве природных камней (используемых в ювелирных украшениях) имеются внутренние включения и неоднородности, которые под воздействием вибраций могут привести к образованию внутренних трещин или расколу камня.

Например, для изумрудов такой способ очистки вообще противопоказан: для этих камней часто применяют метод облагораживания (пропитка камня маслом), в результате которого количество видимых трещин в камне уменьшается. Если на него воздействовать вибрацией и щелочными моющими растворами, масло разлагается и вымывается из трещин, в результате чего в изумруде проявится большое количество трещин, ранее незаметных, и цвет может измениться на менее насыщенный. Чистка изумрудов этиловым спиртом может привести к такому же результату, поэтому лучше очищать их в теплой воде с применением пекарской соды мягкой щеточкой.

Ультразвуковым способом также не рекомендуется чистить ювелирные изделия с нефритом, лазуритом, янтарем, слоновой костью, жемчугом, кораллами и бирюзой. Все перечисленные камни часто подвергаются дополнительному облагораживанию методом прокрашивания для улучшения потребительских свойств и при воздействии вибрации и щелочных растворов, как и изумруды, могут терять свой цвет.

Еще этот способ противопоказан ювелирным изделиям с эмалью. За счет многочисленных включений и наличия в эмалевых покрытиях внутренних напряжений воздействие вибраций может привести к появлению трещин в эмали.

Чистить изделия и камни нужно аккуратно и осторожно. Пыль и грязь обычно содержат микрочастицы кварца, которые могут поцарапать металлические элементы изделий или более мягкие, чем кварц, камни. Любое изделие, кроме украшений с жемчугом (жемчуг любит влагу и, если его пересушивать, может со временем растрескаться), после чистки лучше всего «высушить» чистым этиловым спиртом или вытереть насухо, иначе оно снова потускнеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас